Могут ли при этом муж или его мать претендовать на возврат определённой суммы денег

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за полученный ответ! Поясните пожалуйста, заявление в ЗАГС и в суд нужно подавать одновременно или лучше дождаться решения о разводе из ЗАГС в связи с необходимостью рассмотрения вопроса о выписке супруга из квартиры, находящейся в моей собственности и приобретённой до брака по договору долевого участия в строительстве? Могут ли при этом муж или его мать претендовать на возврат определённой суммы денег, данных на приобретение мной квартиры ещё до официальных отношений (подтверждающих этот факт документов нет)? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вопрос о разделе общего имущества супругов, может быть решён Вами в течение 3-х лет с момента расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому целесообразнее вначале расторгнуть брак (насколько я понял из содержания Вашего предыдущего вопроса - возражения со стороны Вашего супруга по данному вопросу отсутствуют), а после расторжения брака вопрос о разделе имущества, при наличии спора, следует решать в судебном порядке.

Вопрос о признании Вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением и его выселении из квартиры, единоличным собственником которой Вы являйтесь, может быть решён Вами в судебном порядке, нормы вступающего в силу с 01. 03. 2005 года Жилищного кодекса РФ это позволяют: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда" (п. 4 - 5 ст. 31 ЖК РФ).

Факт передачи определённой денежной суммы на оплату части стоимости квартиры Вашим супругом должен быть документально подтверждён (выписками с банковского счёта, другими платежными документами и т. д.). Что касается затрат на оплату части стоимости квартиры со стороны матери Вашего супруга - факт передачи Вашему мужу или непосредственно Вам денежных средств может быть подтверждён договором займа, договором дарения денежных средств. В отсутствие доказательств претендовать на часть квартиры Вашему супругу будет сложно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.