Я являюсь инивидуальным предпринимателем, с фиксированным доходом по декларации 20000 в месяц, занимаюсь розничной торговлей

• г. Иваново

Я являюсь инивидуальным предпринимателем, с фиксированным доходом по декларации 20000 в месяц, занимаюсь розничной торговлей, скажите в случае ухода в декретный отпуск какие выплаты мне полагаются, могу ли я расчитывать на оплату декретных, больничных и послеродовых и в каком размере.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп.2 п.1 ст.235 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты работникам, уплачивают ЕСН только в части суммы, поступающей в Пенсионный фонд РФ. От уплаты ЕСН в части суммы, поступающей в ФСС РФ, из средств которого и производятся выплаты социальных пособий, эта категория налогоплательщиков освобождена (п.1 ст.245 НК РФ). Поэтому указанная категория граждан не имеет права на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие при рождении ребенка. В вашем случае вам будет выплачено только единовременное пособие при рождении ребенка - 6000 руб., и в случае постановки на учет в ранние сроки беременности единовременное пособие - 300 руб.

Если вы самостоятельно уплачивали страховые взносы в ФСС РФ в добровольном порядке, то будете иметь право на все виды социальных выплат, в том числе и на пособие по беременности и родам.

С уважением,