Наследство - задержка в получении свидетельства из-за требования коммерческой оценки

• г. Анапа

НАСЛЕДСТВО. Человек умер в прошлом году. Наследники подали заявление, тоже в прошлом году и представили нотариусу оценку недвижимости по БТИ. Получать свидетельство нужно в 2005 году и нотариус требует коммерческую оценку, по новому Законодательству. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Оценка имущества, оформляемого по наследству производится на день открытия наследства, т.е. на день смерти. Оценку могут производить и БТИ. Требуйте от нотариуса свидетельства или письменного отказа, который можно оспорить в суде или в органе юстиции. Ст. 333.25 п. 8 НК позволяет применять оценку имущества по месту его учета, т.е. БТИ.