Оформление доверенности на продажу дома - стоит ли продавать с использованием материнского капитала и с задержкой выплаты?

• г. Москва

Ситуация следующая, есть дом в собственности моего отца с 1997, прописан только отец. В силу своего возраста (83 года) и болезни, на маму оформлена доверенность на продажу дома. Покупатели хотели использовать свои накопления, плюс материнский капитал. Получается нужно оформить на них дом, покупатели переедут, а только через два мама месяца получит деньги? Какой смысл тогда в такой сделке? Может лучше искать обычных покупателей?

Ответы на вопрос (1):

Часть денег ваша мама получит через два месяца. Как хотите. Можно искать других покупателей. Можно не подписывать передаточный акт. пока не будет выплачен маткапитал. То есть они получат право проживать в доме только после получения вами полной суммы. Можно в силу ч.5 ст 488 ГК наложить обременение на недвижимость(залог, который будет снят после получения денег). Все это надо отразить в ДКП.