Как потребовать трудовую книжку после отработки без заключения договора и написания заявления?

• г. Москва

Мой друг отработал на фирме 1 год. При этом трудовой договор не заключался и заявление о приеме на работу он не писал, но трудовую у него забрали. Сейчас он более не намерен работать в этой фирме, и работодатель об этом в курсе. Но трудовую он отдавать не собирается. Возможно ли потребовать от него трудовую и как правильно это сделать! На договорах, которые заключал мой друг есть его подпись, паспортные данные и печать фирмы работодателя + у него есть квитанции, по которым он сдавал деньги на фирму (тоже с печатями).

Ответы на вопрос (5):

Елена, можно. Сначала посредством заявления на имя руководства. Если не поможет-в судебном порядке.

Уважаемая Елена!

Можно подать заявление в суд, но это оставьте на крайний случай. Попробуйте для для начала написать жалобу на этого работодателя в Инспекцию труда по городу Москве (http://git77.rostrud.ru/). Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Елена!

1. ст.62 ТК РФ:"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

2. Ст.80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

3. в случае нарушения прав работника,в данном случае целесообразно обращаться в суд.

Я работала в бизнес-центре вест плаза с 6.10 по 29.12 ушла по состоянию здоровья Мне не заплатили до сих пор за декабрь и не отдают трудовую книжку помогите пожалуйста из-за этого я не могу трудоустроиться и пойти учиться от центра занятости

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и обращайтесь в суд.