Можно ли потребовать трудовую книжку от работника, работавшего без оформления договора и заявления о приеме на работу?

• г. Москва

Мой друг отработал на фирме 1 год. При этом трудовой договор не заключался и заявление о приеме на работу он не писал, но трудовую у него забрали. Сейчас он более не намерен работать в этой фирме, и работодатель об этом в курсе. Но трудовую он отдавать не собирается. Возможно ли потребовать от него трудовую и как правильно это сделать! На договорах которые заключал мой друг есть его подпись, паспортные данные и печать фирмы работодателя + у него есть квитанции, по которым он сдавал деньги на фирму (тоже с печатями). дело ив том, что у моего друга нет на руках никакого документа, подтверждающего, что работодатель забрал трудовую! Он ведь может ее просто выбросить и всё...

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Возможно до суда дойдет, тут свидетельские показания могут повлиять.