Необходимость уплаты налога при продаже квартиры, приобретенной в 2007 году по программе молодая семья

• г. Краснодар

В 2007 году приобрели квартиру в равных долях с супругом. Квартиру приобретали по программе молодая семья. Частть денег была внесена сразу (условия программы), а остальную часть нам раскидали на 5 лет. (до 31.12.2012). Всю оплату погасили раньше. (март-апрель 2012). На момент погашения всех оплат был документ (к сожалению не помню какой), На основании этого документа в июне 2012 получили право собственности этой квартиры. В том же месяце квартира была продана. При оформлении сделки Женщина просматривающая все документы, сказала, что налог платить не придется, т.к квартира более 3-х лет у нас. Сейчас, в январе 2013 пришел налог от продажи. Скажите налог придется все таки платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Квартира находилась в собственности менее трех лет. Если стоимость квартиры была 1000 000 рублей или менее, то вы не должны платить налог с продажи. Согласно абзацу 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ - при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (в вашем случае 1 млн. руб.), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. То есть, сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, приходящегося каждому совладельцу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.