Могу ли я продать свою долю в двухкомнатной квартире, совладелецами которой являемся я и мой муж, и какие шаги следует предпринять для соблюдения законов и наших прав в качестве собственников?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать долю в з-х комнатной квартире, собственниками которой явяляемся мы с мужем в равных долях. Доля площади квартиры, которую я хочу продать (12 кв м), меньше той доли, которая принадлежит мне (30 кв м) по праву собственности. Могу ли я продать долю своей доли недвижимости? Требуется ли согласие второго собственника на это мое действие? Какими должны быть мои первые шаги, что бы не нарушить существующие законы и соблюсти права обоих собственников.

С уважением София Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

София, доля не измеряется в метрах, она указана в виде дроби. Для того чтобы продать Вы должны соблюсти право преимущественной покупки мужа, т.е. уведомить его о продаже письменно, сообщив цену и другие существенные условия. Если в течение месяца он не выкупит, можно продавать третьему лицу по той цене или по цене выше чем была указана.

Первоначально Вы должны предложить свою долю для покупки другому собственнику в порядке ст.250 ГК РФ.