Родители хотят развестись и разделить имущество, на кого делится имущество на родителей или ещё и на детей?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Между супругами,ст.38 СК РФ.

При разводе имущество делится только между супругами, дети в этом разделе участие не принимают. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

(ч. 4 ст. 60 СК РФ)

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

(ч. 5 ст. 38 СК РФ)

Добрый день!

Имущество делится между супругами (бывшими супругами). Если они сами не достигают соглашения, имущество делит суд (ст. 38 СК РФ).

Делится только имущество (и долги) принадлежащее супругам.

Если что-то принадлежит совершеннолетним (или эмансипированным детям) то, такое имущество не входит в состав общего имущества супругов.

Если ребенок несовершеннолетний, то при разделе имущества суд в любом случае имущество, приобретенное исключительно для удовлетворения потребностей детей, не делит и передает без компенсации тому супругу с кем проживает ребенок (ч. 4. ст. 38 СК РФ).

При определении долей суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

Я правильно понял Ваш вопрос?