Судебный иск по разногласиям в оценке восстановительного ремонта в заливе
90₽ VIP

• г. Москва

Иск о заливе. Одна сторона представляет смету на восстановительный ремонт, сделанную некоей фирмой, не соответствующей ФЗ Об оценочной деятельности, и рассчитанную на основании ТСН-2001 с коэффициентами и без учета износа, другая - оценку ремонта, выполненную по рыночным ценам с учетом износа (ВСН 53-86) фирмой, работающей по ФЗ Об оценочной деятельности.

Как правильно квалифицировать документ первой стороны? Оценка юридически ничтожна? Доказательство недопустимо, так как не соответствует закону? Как-то еще?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марьяна. ни одно доказательство не имеет заранее установленной юридической силы. Любое доказательство - оценивается судом. Будет правильным признать более достоверным и объективным доказательством - оценку ремонта, произведенная специалистом, то есть фирмой работающей по лицензии. Так оценка без учета износа может привести к неосновательному обогащению истца, а оценка не по рыночным ценам - к неосновательному обогащению ответчика. Экспертиза может определить причинную связь между неправомерными действиями и причинённым ущербом.

Назначить экспертизу в суде если какая либо сторона ее оспаривает.эксперт будет предупреждение об отв.по ст307ук рф.икруг вопросов и орган будут определены судом