Проблемы с трудовым правом - Возможности восстановления на работе и признание увольнения незаконным

• г. Екатеринбург

Прошу проконсультировать по вопросу трудового права. Меня уволили по соглашению сторон с 31 января 2013 г., под давлением директора я подписал допсоглашение о расторжении трудового договора (бессрочного). Но я подписал только скан-копию соглашения и отправил также сканированную (электронную версию по эл. почте) копию в центральный офис. Центральный офис у нас в москве, а наш филиал в другом городе. После я изменил решение и оригинал с моей подписью уничтожил, т. е. оригинала допсоглашения с моей пописью не существует, но меня всё равно рассчитали и уволили. Я за 5 дней до увольнения предупредил письмом по электронной почте директора и кадровика, что оригинала допсоглашения не сушествет.

В трудовом договоре написано, что все дополнительные соглашения оформляются в 2 экз. с подписями обеих сторон, про электронные версии допсоглашений, которые бы действовали до предоставления оригиналов упоминаний в договоре нет.

Вопросы:

1. Есть ли у меня перспективы восстановиться на работе? Можно ли признать увольнение незаконным?

2. Упоминать ли в заявлении и на суде, что я отправил по эл. почте сканированную копию допсоглашения с моей подписью директору или полностью отказываться от этого допсоглашения о расторжении трудового договора?

С Уважением,

Андрей Александрович.

Ответы на вопрос (1):

думаю, что ваш работодатель сможет предоставить доказательства, что дополнит. соглашение пришло с вашей эл.почты , а значит подписано и отправлено вами. Шанс выигрыша просчитать невозможно.