Как лишить родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов и отсутствие общения с ребенком?

• г. Уфа

Как в действительности на практике-могут ли лишить родительских прав отца ребенка только за то,что от уклоняется от уплаты алиментов и не общается с ребенком уже 4 года и не видится с ним (доказательства есть) или надо еще, чтобы его признали человеком ведущим асоциальный образ жизни? Мне знакомый говорит, что без справки от участкового полиции о том, что ответчик состоит у них на учете родительских прав не лишат. Это как получается, нужно быть обязательно дебоширом, чтобы его лишить род. прав или все же достаточно будет доказательств, что он не платит алименты пол года и не принимает участия в воспитании ребенка и не видится с ним?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишени родительских прав написаны в семейном кодексе. Никакой справки от учаскового не требуется! тем более он уклоняется от уплаты алиментов.