Требование нотариуса о предоставлении дополнительных документов при наследовании квартиры по завещанию

• г. Москва

Помогите разобраться в моей ситуации.

В собственности моей мамы с июня 2010 г. находилась квартира (приватиирована). В которой она проживала и была прописана с 1980 г. одна. Дети ее-2 сына с ней никогда не проживали и были прописаны по своему месту жительства. Один из сыновей умер в 2005 г. В 2010 г. мама оформила завещание на свою квартиру на меня (сына). В завещании больше никто не указан. После сметри мамы в декабре 2012 г. обратился в нотарильную квартиру для оформления заявления о вступлении наследство. Нотариус дал список документов, которые необходимо предоставить для оформления заявления в том числе: запросил Свидетельство о смерти брата и пояснил, что в случае его смерти на наследство претендуют его дети. Но на дату смерти мамы они все давно совершеннолетние и меют уже свои семьи, каждый прописан в своей квартире.

Вопрос: Правомерно ли требвание нотариуса о предотавлении дополнительных документовименно по данному завещнию о наследовании мной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус не прав.

Поэтому, если Вы даже и не предоставите ему никаких документов и никаких адресов других возможных наследников (каковыми дети брата не являются при наличии завещания) нотариус не впреаве отказать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если будет отказывать нужно попросить у него постановление об отказе в совершении нотариального действия, думаю, что Вам он тогда выдаст свидетельство о праве на наследство, а не постановление

Здравствуйте, Владимир!

Наследовать также имущество Вашей матери при наличии завещания могут лишь нетрудоспособные иждивенцы, имеющие обязательную долю в наследстве. Может быть нотариус потребовал предоставления дополнительных документов из-за этого. Правомерно ли требование нотариуса должен и может решать только суд. Если хотите, подайте заявление туда.

нотариус обязан с вашей помощью собрать все необходимые документы во избежания в дальнейшем оспаривания вашего наследства.