Доплата техперсоналу средней школы из надтарифного фонда - законно или нет?

• г. Абакан

Я работаю в средней школе. У нас есть надтарифный фонд. В этом учебном году из надтарифного фонда стали доплачивать техперсоналу школы, т.к их заработная плата ниже прожиточного уровня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Надтарифный (дополнительный) фонд — используется на установление надбавок за высокую результативность работы, успешное выполнение наиболее сложных работ, высокое качество работы, напряженность, интенсивность труда, а также на оплату дополнительных видов работ, т.е. доплат за: классное руководство, проверку письменных работ, заведование учебными кабинетами и другую дополнительную работу, непосредственно не входящую в круг должностных обязанностей работника), который не должен превышать 25 процентов фонда оплаты труда.В учреждении обязательно должно быть разработано и утверждено положение о порядке установления доплат и надбавок. Если в Положении Вашей школы не предусмотрены надбавки техперсооналу, то это явное нарушение и следует обращаться с жалобой в вышестоящую инстанцию.