Из какого фонда нужно доплачивать до МРОТа, если надтарифный фонд маленький и уже распределен.

• г. Санкт-Петербург

Из какого фонда нужно доплачивать до мрота, если надтарифный фонд маленький и уже распределен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, до МРОТ необходимо доплачивать за счет внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев