Право деканата устанавливать платную пересдачу экзамена в государственном вузе

• г. Кировск

Заочная (контрактная) форма обучения. Вуз государственный. Экзаменационная сессия.

Сданы все дисциплины, за исключением одной (есть зачёт, но нет экзамена) вопрос: с первого раза не сдал, на 1 й пересдаче не сдал - в праве ли мне деканат назначать платную пересдачу?! если да то как назначается цена за эту пересдачу? (чем это регламентируется? Должна ли быть привязка к стоимости работы одного часа преподавателя? Просто цену 5.000 р я считаю не обоснованной вообще ничем, и разве в оплаченные деньги за обучение в семестр не входят таковые расходы?) заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы учитесь на платной основе и производите оплату за обучение, но это не является основанием устанавливать плату за сдачу или пересдачу экзаменов. Задайте этот вопрос в деканате или руководству вуза, пусть Вам укажут статью Устава ВУЗа или положение Вашего договора о дополнительной оплате за пересдачу, маловероятно, что такие положения в Вашем договоре или Уставе есть, т.к. это незаконно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.