Как избежать вселения свекрови после смерти мужа и выкупить ее долю в квартире?
90₽ VIP

• г. Москва

После смерти мужа, его мать получила 1/4 долю 3-x комнатной квартиры. Я готова выкупить ее долю, но свекровь намерена вселиться через суд да еще и со своей дочерью. Есть ли у нее такая возможность при моем согласии выплатить ее долю в денежном эквиваленте?

Ответы на вопрос (4):

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Следовательно, если Ваша свекровь не согласна на компенсацию, то она имеет полное право вселиться в квартиру.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию- но это не Ваш случай,

Здравствуйте, Оксана.

У Вас есть право выплатить Вашей свекрови денежную компенсацию за её долю. Однако этот спор необходимо решать в судебном порядке.

11 декабря 2012 года Верховный суд РФ принял решение в пользу основных собственников жилья, посчитав, что маленькая доля не дает права распоряжаться жильем всем собственникам. В результате "мелкие" собственники утрачивают право на свою долю.

Если Вам неободима более подробная консультация или помощь в решении данного спора, звоните!.

Оксана, решение суда такое конечно есть, но ваш случай не тот, поскольку 1/4 доли в 3-х комнатной квартире - это ой как много, а в том решении, было метров четыре.

1/4 долю квартиру вряд ли суд признает незначительной, а только выкуп незначительной доли возможен на основании судебного решения без согласия собственника доли. В суде, помимо незначительности доли ответчицы, нужно ещё доказывать, что ответчица не нуждается в использовании этой доли, что у неё имеется другое жильё. Дело у Вас неоднозначное.