Права жильцов в многоквартирном доме - доступ к подвалам и препятствия со стороны управляющей компании.

• г. Калининград

Я живу в многоквартирном доме (9 этажей, 199 квартир), квартиры все в собственности. Имеет ли право управляющая компания, препятствовать доступу жильцов в подвальные помещения, а также, без согласия жильцов размещать в этих помещениях бытовки, слесарки и т,д. ?

Жителям нашего дома, когда он только построился, управяющая компания обещала распределить подвалы, если будет решено на общем собрании жильцов. Прошло 6 лет, а обещание до сих пор не выполнено. Мало того, все двери в подвалы закрыты на замки, ключи от которых хранятся в УК. Директор УК отказал жильцам в законном праве (ст.36 ЖК РФ) доступа в подвалы, ссылаясь на то, что общей собственностью жильцов являются только лестничные пролёты, площадки, лифты и подъезды, а также посоветовал искать други способы, как попасть в подвал...

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Состав общедомового имущества указан в ст. 36 ЖК, а также постановлении Правительства от 13.08.06 №491. Подвалы входят в состав общедомового имущества.

Общедомовое имущество передается в управление управляющей компании (в приложении к договору управления должен быть перечень передаваемого имущества).

Согласно п. 2 и 4 ст. 36 ЖК 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, у Вас есть как минимум две возможности:

1. инициировать общее собрание собственников и поставить вопрос об использовании подвалов.

2. обжаловать действия УК в прокуратуру и ГЖИ.