Права и обязанности арендатора в комнате двушки - риски без договора и платежи через соседа

• г. Москва

Живу в комнате двушки, за проживание плачу через соседа (он живет в другой комнате) который передает деньги хозяину квартиры на карточку перечисляет. Договора найма нет, хозяина не видел и не общался с ним, только по смс один раз. Вопрос: может ли хозяин квартиры предьявить что я ему не платил в течении года например и подать в суд на меня и обязательно ли брать подтверждение от соседа что плачу, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не заключали с собственником квартиры договор найма, то у него и нет оснований требовать с Вас деньги за наём. Но и у Вас тоже нет оснований проживать в этой квартире, собственник в любой момент Вас может выгнать.