Продажа комнаты в многоквартирном доме - проблемы с получением отказа от первоочередной покупки и незаконное занятие общего пространства

• г. Самара

Тема старая и избитая. Но все же еще раз спрошу.

В коммунальной квартире долевая собственность на троих собственников. Никто из собственников не проживает. При продаже мной своей комнаты (долевой собственности), один из соседей отказывается давать нотариально заверенный отказ от права первоочередной покупки. (Неадекватно реагируя). Этот же собственник сдает свою комнату квартирантам (вряд ли с договором найма), эти квартиранты по факту единоличного проживания в квартире нагло заняли все места общественного пользования своим барахлом.

Уведомлением через почту вопрос не решить, мы просто не имеем представления о месте его проживания, на квартире он не появляется.

Какие еще есть законные способы продажи моей доли? Дарение сильно подвинет нас в и так заниженной цене и факт неоспоримости сделки тоже под вопросом.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

По вопросу проживания посторонних лиц в квартире, обратитесь в органы милиции, они проведут проверку на каком основании в квартире проживают без договора аренды другие лица и без Вашего согласия.

Уведомление о продаже квартиры Вы вправе послать собственнику комнаты в квартире через нотариуса и предоставить ему месячный срок для ответа.

Успехов Вам.

Если Ваши другие два сособственника долей квартиры зарегистрированы (прописаны) в этой же квартире,то в случае намерения продать свою комнату третьим чужим лицам ( не этим двум сособственникам) Вы должны направить им заказной почтой с уведомлением письмо-предложение выкупить у Вас вашу долю-комнату. Если сособственники зарегистрированы по другому адресу, и Вы его знаете, то Вы можете направить предложение о покупке вашей комнаты по указанному выше другому адресу. Если Вы направите им письмо-предложение 15 февраля 2013 года, то укажите,например, что если Вы не получите от них письменного ответа о согласии на покупку ими вашей комнаты по той цене,которую Вы сами себе определили в срок до 18 марта ( месяц плюс три дня на время доставки писем почтой), то Вы продадите свою комнату чужому лицу за эту же или за большую стоимость. Если соседи не проживают в вашей квартире (хотя прописаны там) и не получат ваше письмо,то оно вернется на почту с отметкой почтальона о том,что письмо возвращено за истечением срока хранения и за ним никто не пришел на почту. Уведомление с вашим письмом и будет доказательством соблюдения Вам установленного законом порядка порядка продажи одной из долей квартиры чужим лицам. Ищите того покупателя,который купит у вас вашу комнату по высокой рыночной стоимости, может вам повезет. Если.например. вы предложите соседям купить у вас комнату,например, за 500 тыс.руб.,а в договоре купли-продажи укажите,что продали за 499 тыс.руб. или за меньшую сумму,то сособственники могут подать иск в суд и признать сделку недействительной.