Если нужно, то какие графы в нем должны быть и какие виды инструктажа должны проходиь офисные работники и работники склада.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: - нужно ли вести журнал инструктажа по технике безопасности на предприятиии, численностью до 40 человек.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить инструктаж по охране труда.

Порядок и виды инструктажа работников предусмотрены единым ГОСТом 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда". Согласно данному акту обучение и инструктаж по безопасности труда проводятся во всех предприятиях, ассоциациях, концернах и организациях, колхозах, кооперативах, учебных заведениях.

Инструктаж работников по срокам и его содержанию подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж проводится со всеми работниками при приеме их на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии.

Для всех вновь поступающих на работу, а также переводимых на другую работу лиц работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда, организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первичной помощи пострадавшим.

Внеплановый (внеочередной) инструктаж проводится при изменении правил по охране труда, технологическом процесса, замене оборудования и т.д., а также если в акте о несчастном случае на производстве указана необходимость проведения такого инструктажа.

Целевой инструктаж проводится при выполнении других разовых работ, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф и т.д.

Периодический инструктаж проводится со всеми работниками раз в квартал.

В журнале должны быть графы:дата, ФИО инструктируемого, должность инструктируемого, вид инструктажа (вводный, первичный, повторный и т.д.), ФИО инструктирующего, подпись инструктируемого, подпись инструктирующего.

Весь этот инструктаж нужен в первую очередь для работодателя. Если работник засунул два пальца в розетку у работодателя будет чем защищаться ("Я же предупреждал не лезть туда")