Лишение сына жилищной доли и продажа квартиры

• г. Нижневартовск

Обязтельно ли заверять согласие сына (25 пет) на продажу квартиры, у него 1/3 доли-нотариально.

Ответы на вопрос (2):

не понятен вопрос - если вы всю квартиру продаете, то не нужно никакое согласие, если долю - то вы должны ему (сыну) предложить купить, а он либо согласить, либо отказаться.

Уважаемая Людмила!

В случае если вы продаете квартиру (доли которые принадлежат вам на праве собственности или иным лицам), то в соответствии с гражданским законодательством, Ваш сын имеет преимущественняое право покупки данных долей. Вы должны письменно уведомить его (сына) о продаже долей, указать цену и предложить ему выкупить доли. Он должен принять Ваше предложение, или отказаться. В данном случае нотариального удостоверения, законодательство не требует. Достаточно простой письменной формы, которую необходимо предоставить в Рег.палату с остальными документами.