Имею ли я право наследовать после усыновителя, который умер после брака с моей матерью

• г. Горно-Алтайск

Моя мать после смерти отца вышла второй раз замуж, отчим меня усыновил и вот он недавно умер имею ли я право наследства усыновителя?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 1147 ГК РФ, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).