Учет доплат за питание при расчете отпускных и больничных листов

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации, где обед оплачивается за счет фирмы. Сумма, уплаченная организацией за обеды сотрудников, отображается ежемесячно в расчетном листе (отдельной графой доплата за питание) и, соответственно, с неё с сотрудника удерживается налог на доходы физических лиц, т.е. формально заработная плата сотрудников больше, чем фактически.

Скажите, пожалуйста, при расчете отпускных и больничных листов учитывается ли сумма доплат за питание?

Для примера: оклад сотрудника 20000 рублей, за питание доплачивается 5000 рублей. Расчет отпускных будет вестить от суммы 20000 или 25000 рублей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не учитываются. Основание - п.3 "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.