Опекунство для мамы 80 лет - переезд и жилищные условия, право на обмен квартир, препятствия при развивающемся склерозе

• г. Москва

Моей маме 80 лет. Я хочу оформить над ней опекунство и перевезти ее к себе. Проблема в том что она живет в другом городе а у меня стесненные жилищьные условия. Слышала что по достижении 80 летнего возроста опекунство устанавливается быстро и просто. Дает ли такое опекунство мне право обменять наши квартиры на одну бОльшую по площади? И еще одна заморочка у мамы последние пару лет развивается склероз. Становиться все хуже и хуже. Если это является препятствием то что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Опекунство предоставит Вам право совершать сделки с недвижимостью в интересах опекаемого, т.е.во вновь приобретенной квартире Вашей маме должна принадлежать доля в праве собственности. Сделки с имуществом опекаемого должны совершаться с разрешения органов опеки. Касательно ее состояния - ее основание будет являться основанием для назначения опеки.

с уважением

Надежда Витальевна, быстро и просто в любом случае ничего не бывает, признание человека недееспособным - это судебный порядок и психиатрическая экспертиза, хоть 20 лет ему, хоть 95. Основанием для признания недееспособной является состояние, когда человек не понимает своих действий и не может руководить ими.

Относительно обмена, Вы ничего не говорите про то, что за квартиры, кто собственник и т.д. и ничего нельзя сказать таким образом.