Мошенничество с использованием утерянного паспорта - Что делать и как подать иск в суд?

• г. Москва

В начале сентября мной был утерян паспорт РФ, было подано заявление в полицию и сданы документы на новый паспорт. 13 сентября мной был получен новый паспорт.

С октября стали приходить уведомления от банков, о погашении задолженности.

Мошенники взяли кредит на мой утерянный паспорт, правда все кредиты были выданы уже позднее 13 сентября, когда мной был получен новый паспорт.

Есть явные разногласия в дате ввыдачи нового паспорта и дате выдачи кредита.

Во все банки были написаны претензии с приложением копий нового паспорта и справки из полиции о получении нового паспорта.

Но это не подействовало, банк мне прислал уведомление о подачи дела в суд.

Что делать в данной ситуации, самой подать в суд или ждать когда они подадут? Как лучше сделать?

Если я подаю иск в суд, подскажите пожалуйста какие расходы в связи с этим я понесу?

Сумма иска 47000 рублей.

Как долго может тянуться судебное разбирательство?

И с чего необходимо начать?

Большая просьба помочь.

Ответы на вопрос (3):

Советую Вам собрать все документы по этому делу (квитанции и извещения из банка, справку из полиции), и подать в суд иск к банку о признании сделки ничтожной. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения банка Для нормального прохождения дела в суде лучше воспользоваться услугами адвоката, деньги за услуги потом можно взыскать с банка.

Можно самой первой подать иск в суд, а можно ждать когда банк подаст и подать встречный иск. При необходимости обращайтесь.

1.Если Вы сделку не подписывали то смысл Вам ее расторгать пусть ее наличие и Вас как сторону банк в суде локазывает

2.От Вас заявление в полицию прямо сейчас-пусть по записям банка ищут кто брал кредиты-Вам постановление.

3.Банк подаст в суд пусть доказывают что Вы брали кредит а потом их требования!Звоните если необходимо