Какие права у инвалида 3 группы с детства и как мне быть?

• г. Санкт-Петербург

Я попала в аварию в 14 лет и потеряла ногу. Я не знаю, наверное, родители тогда получали пенсию. Помню, что, когда мне было 16 лет меня отправили на ВТЭК 1996 г.)-посмотрели на меня и выдали справку - инвалид 3 гр.пожизненно, сказали, что больше приходить не надо. Сейчас мне 32 года. Я получаю пенсию (и вообще все эти года получала)-никаких проблем не было-просто перечисляют на сберкнижку. Я никуда никогда не езжу (в смысле, в пенсионные фонды), никакие документы меня не просят предоставлять. Но меня мучает вопрос-по этим данным (ВТЭК) я считаюсь инвалидом 3 гр. с правом работы. Но инвалидом я стала, когда мне было 14 лет (т.е.ребенок). Есть два понятия - инвалид 3 гр. и инвалид с детства. Как я понимаю, с детства имеет больше льгот и, вообще, термины различные в юриспруденции. Скажите, пожалуйста, права ли я и как мне быть (по сложившимся жизненным обстоятельствам я ведь ИНВАЛИД С ДЕТСТВА)? Олеся.

Ответы на вопрос (3):

У№важаемая Олеся!

Инвалидо дества являются граждане, которые с рождения болеют хроническими заболеванирями, котоорые несмотря на принятое лечения и после созревания человека - не прошли. Эти ллюди являютсся инвалидами детства.

Граждане, которые родились здоровыми, а потом попали в катастрофы и или с ними произошли другие несчастные случа, то они получают инвалидность по достижени 18 лет пожизненно.

Более точный и подробный ответ на ваш письменный вопрос может дать руководитель ВТЭК.

У Вас в ПФ и соцзащите должна фигурировать: инвалидность 3 гр. с детства. Позвоните в ПФ и просто поинтересуйтесь.

Скажите пожалуйста -в справке МСЭ записано инвалидность с детства ,третья группа, члены приемной комиссии университета заявляют, что должна быть запись-инвалид детства. Вопрос- каким документом можно подтвердить правильность записи?