Можно ли отменить дарение квартиры из-за алкогольной зависимости одаряемого при совместном проживании дарителя и одаряемого - юридический аспект

• г. Актау

Можно ли отменить дарение квартиры, если все расходы на содержание квартиры легли на дарителя (мать) из-за алкогольной зависимости одаряемого (сын), но даритель проживает вместе с одаряемым.

Малика.

Ответы на вопрос (1):

Малика!

Случаи отмены дарения указаны в статье 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Поэтому только из-за неуплаты расходов на содержание квартиры дарение отменить нельзя.

Можно пойти другим путем - признать сына-алкоголика ограниченно дееспособным, оформить попечительство.Основанием для ограничения дееспособности гражданина является: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, если при этом он ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК РФ). С момента вступления в силу решения суда об ограничении гражданина в дееспособности он может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать зарплату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя, а мелкие бытовые сделки гражданин с ограниченной дееспособностью вправе совершать самостоятельно.