Могут ли в таком случае взыскание наложить на зар.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как на практике можно наложить взыскание на долю в совместном имуществе, если её невозможно выделить в натуре (дача или однокомнатная квартира)? Могут ли в таком случае взыскание наложить на зар. плату?

Ответы на вопрос (1):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 194-ФЗ в часть первую статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Об отказе в принятии к рассмотрению запроса о проверке конституционности абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ см. Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. N 456-О

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Поэтому если квартира является единственным жилищем, на нее не может быть обращено взыскание. Что касается дачи, то в этом случае может быть рассмотрен вопрос о выделе доли в натуре и обращении взыскания на нее. С уважением, Дмитрий Константинович.