Как закрыть ИП принудительно и погасить задолженность налогов без участия владельца?

• г. Тольятти

У нас в семье такая ситуация. Мой брат несколько лет назад открыл ИП,меньше года проработал, контора прогорела, и вот уже два года подряд по его месту прописки (где также проживает мой отец-пенсионер и прописана я),приходит бумага за прошедший год об оплате налогов. Брат ИП закрывать не хочет идти, думает, чтоему это когда-то ещё пригодится. Но он сам давно уже не работает, время от времени устраивается куда-нибудь в сетевой маркетинг, копейку заработает и уходит. Для нашей самарской области оплата налогов набегает приличная-15 т. р.. Есть ли возможность принудительно закрыть его ИП без его участия, погасив очередной долг? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Ваш брат не признан недееспособным, он взрослый человек, который в состоянии сам отвечать по своим обязательствам.