Уголовное дело о смерти отца после сбития на дороге - возможно ли подать иск о возмещении морального вреда и сколько можно потребовать по судебной практике?

• г. Воронеж

Сбили отца на смерть. Переходил дорогу в неположенном месте, в состоянии алкогольного опьянения. В возбуждении уголовного дела отказали. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда, и сколько по судебной практике можно потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Можете...

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

 Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

 вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Таким образом - основания уже есть.

Другое дело, что

Согласно ч.2 ст. 1083 ГК РФ

..Если грубая неосторожность ( а переход в не положенном - это и есть) самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Сколько просить? - Вред моральный хоть и выражен в дензнаках относится к не имущественным и госпошлина от размера Ваших требований зависит не будет...

Пишите сколько посчитаете нужным - а уж что присудит суд - то и присудит.....