Проблемы с завещанием бабушки - отсутствие действительности, противоречие с завещанием отца и болезнь альцгеймера

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется завещание от 2006 года бабушка умерла в 2012 и я пошла вступать в наследство. А у нотариуса выяснялось что мое завещание не действительно т.к. у моего отца тоже имеется документ завещания только от 2009 года я считаю что бабушка не могла переписать т.к. она болела болезнью альцгеймера. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Оспаривать завещание в судебном порядке.

Обжаловать завещание отца в судебном порядке. Доказывать, что бабушка в момент составления завещания на отца не сознавала своих действий. При определенных условиях это вполне реально

Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Суду надо будет доказать, что на момент подписания второго завещания Ваша бабушка не могла понимать значение своих действий. Суд по Вашему ходатайству назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Перед экспертизой надо будет просить суд истребовать все медицинские документы бабушки, допросить свидетелей...