Возможно ли поступление на службу в ГУФСИН или ФССП без военного билета и условия не подлежать призыву в армию судебными приставами и сотрудниками ФСИН?

• г. Усть-Катав

Мне 23 года, я проходил службу в МВД 6 лет и три месяца, после чего в конце 2012 года уволился. Сейчас собираюсь поступать на службу в ГУФСИН или ФССП, возникает вопрос - возьмут ли меня туда при условии, что не военного билета? И, если возьмут, то не подлежат ли призыву в армию судебные приставы и сотрудники ФСИН?

Ответы на вопрос (2):

В армию призывают и сотрудников ОМВД с офицерских должностей. ФСИН И ФССП не исключение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНЫ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях…

ФССП в данном перечне не указана, а в службе в органах внутренних дел только если непосредственно по окончании образовательных учреждений.

Остается только служба ФСИН - на время службы в этих органах и учреждениях.