Могу ли я использовать свой подоходный налог не полученный с покупки квартиры с пользой для ИП?Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Дело в том, что ИП освобожден от уплаты НДФЛ в связи с другим видом налогооблажения (УСН, ЕНВД и т.д.) поэтому Вы можете получить налоговые вычеты от покупки квартиры только на общих основаниях в налоговых органах. Если, помимо ведения ИП Вы работаете где-то еще и уплачиваете НДФЛ, то по заявлению можно получить эти налоговые вычеты путем удержания 13% с заработной платы себе до тех пор, пока сумма вычета не будет выплачена, либо сразу по соответствующему заявлению.