Как получить отдельную квартиру для молодой матери-одиночки с новорожденным ребенком?

• г. Пыть-Ях

Мне 23 года, у меня недавно родился ребёнок, ребёнок прописан в месте со мной в квартире у моих родителей, там же мы и проживаем. Площадь нашей квартиры 52 м 2, нас прописано 5 человек, это папа (собственник квартиры), мама, брат и я с ребёнком. Можно ли мне встать на очередь по получению квартиры, в связи с тем, что нам данной площади нехватает для нормального проживания и не стеснять друг-друга. На данный момент я не работаю, какие документы и куда нужно предоставить для того, чтобы встать на очередь на квартиру и в какие сроки можно расчитывать на переезд в новую жил. площадь? Я мать-одиночка, есть ли для данной категории какие-нибудь льготные условия?

Ответы на вопрос (1):

чтобы вас поставили на учет, вы должны быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, для этого нужно знать норму на человека в вашем регионе, например, в москве ставят на очередь, если на человека приходится менее 10 кв.м.

вы можете обратиться в жилищный отдел по месту регистрации с заявлением об улучшении жилищных условий, к заявлению прикладываете выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку о проверке жилищных условий, справку , что семья малоимущая, справку, что вы являетесь матерью-одиночкой

получение нового жилья в порядке очереди