Спор о повышении арендной платы и выселении - права и обязанности сторон

• г. Красноярск

Кто прав в данной ситуации: снимаю квартиру в аренду по договору на 11 месяцев. Спустя 6 месяцев арендодатель заявил, что в связи с поднятием цен он повышает плату за аренду жилья. Я не согласился, т.к. в квартире даже не провелся обещанный ремонт (за счет собственника).

По договору также написано, цитирую: Односторонее изменение размера платы за жилое помещение не допускается. После моего отказа о повышении квартплаты собственник заявил, что он отказывается от аренды квартиры и что я должен выселиться в конце месяца.

Я снова возразил, защитившись договором аренды, в котором написано: В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе наймодателя (при отсутствии вины нанимателя) наймодатель возвращает нанимателю сумму арендных платежей за недоспользованный срок и уплачивает неустойку в размере месячной арендной платы. Собственник сказал что ничего платить не будет.

ВОПРОС! Может ли собственник выселить меня до окончания действия договора аренды в данной ситуации? И обязан ли он платить неустойку в случае выселения? К кому оращаться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае не может, вы правы в данной ситуации.

Если в договоре предусмотрено право собственника расторгнуть договор в одностороннем порядке, то он вправе это сделать. При наличии того условия,которое указано Вами, он должен заплатить неустойку. Обращаться за взысканием денег нужно будет в суд, если он этого не сделает.