В течении какого времени она должна быть выплачена?

• г. Ишим

При передаче постановления суда о выплате заработной платы судебным приставам. В течении какого времени она должна быть выплачена? Какие могут быть предприняты меры для выплаты заработной платы по суду.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Жирякова!

При передче исполнительного листа судебному приставу заводится исполнительное производство. Судебный пристав направляет официальный запрос предприятию-должнику с предложением в добровольном порядке оплатить сумму, причитающуюся работнику. При этом пристав предупреждает, что в случае неисполнения в пятидневный срок, предприятию придётся заплатить дополнительно 5% от взыскиваемой суммы, которые остаются на счёте службы судебных приставов. Сроки исполнения могут колебаться от двух до шести месяцев (исходя из практики), но многое будет зависеть от загрууженности пристава, платёжеспособности предприятия и многих других факторов. Формально приставу даётся 2 месяца на сиполнение решение суда, но в Москве это редко соблюдается по вышеуказанным причинам. Если должник не платит деньги, то пристав их удерживает сам, вынося соответствующее постановление и списывая их со счёта в принудительном порядке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев