Однако мы хотим продать дом до завершения его строительства и получить каждый свою долю от стоимости дома.

• г. Ижевск

Помогите, пожалуйста, решить важную проблему. Я и мой брат унаследовали по завещанию нашего дяди дом, который по проекту должен был быть трехэтажным, но на момент смерти дяди было завершено строительство только второго этажа. Однако мы хотим продать дом до завершения его строительства и получить каждый свою долю от стоимости дома. В каком порядке нам надлежит действовать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрируйте право собственности на объект незавершенного строительства, а потом точно так же и продадите.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г.)

" Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в настоящей статье.

3. В случае если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство, проектно-сметной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

4. В случае если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектно-сметной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства".