Возможность получения накопительной части пенсии мужа после его смерти - будет ли это рассматриваться как наследство и повлечет ли долг по кредиту?

• г. Красноярск

У меня возникла такая ситуация, помогите разобраться. У меня погиб муж у него был кредит без страхования жизни, наследства после него не осталось, банк сказал что если нет наследства значит нет вопросов и притензий ко мне. а здесь я узнала что я могу получить в пенсионом фонде его накопительную часть, как правоприемник первой очереди. Так вот, сам вопрос, если я получу эти выплаты будет ли это для банка рассматриваться как я вступила в наследство? И не повешают ли на меня его долг по кредиту? За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наследник отвечает по долгам наследодателя перед кредиторами только в размере стоимости полученного наследства. Если вы получите скажем 10.000, то и должны будете отвечать перед банком за кредит мужа в сумме 10.000 и ни копейкой больше.