Оплата общедомовых расходов при отсутствии проживания - правовые аспекты

• г. Челябинск

Я-собственник квартиры, в которой не проживаю. Коммунальные платежи оплачиваю регулярно. В квитанции управляющая компания выставляет общедомовые расходы, включающие в себя перерасход воды. Вправе ли я не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 40. Постановления № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Если в квартире никто не проживает, то Вы вправе потребовать перерасчет (за исключением тепло- и газоснабжения).