Может ли директор ООО взять беспроцентный займ и подписывать договоры от имени компании и физического лица?
100₽ VIP

• г. Москва

Директор ООО (он же единственный учредитель) хочет взять беспроцентный займ. Можно ли заключить такой договор? Может ли он сам подписывать от имени директора ООО и от имени физ. лица заемщика?

Ответы на вопрос (11):

не понятно - договор займа с кем, у кого занимать?

Можно, но с этим не сюда, а в институт им. Сербского:)

А оно надо????НАлоговая или ОЭБ и ПК сразу сделкой заинтересуются.И наконец при неисполнении сделки кто на кого подаст в суд и вкакой???

Если директор берет кредит у кредитной организации или деньги по договору займа у какого-то юрлица от себя, то это договор физлица с юрлицом. Если директор выступает в таком договоре от имени своего предприятия, то это будет договор между двумя юрлицами. Также может быть, когда директор берет деньги по договору займа у своего предприятия, в этом нет ничего необычного. В этом случае он подписывает такой договор от двух сторон. На практике часто делают так - от юрлица договор подписывает его заместитель или временно назначенный и.о. директора, или другое лицо, действующее по доверенности, выданной опять тем же директором.

Директор(он же учредитель) хочет у ООО взять займ

конечно можно

только в бух.учете его не забудьте отразить

Директор хочет взять займ у ООО, где является единственным учредителем и директором

Может,он как физическое лицо ФИО ,берет в заем у юридического лица ООО и обязуется возвратить....,правда не понятна для чего такая схема..... и так все видно будет.

Директору нужны деньги, чтоб не брать кредит, хочет займ у своего предприятия взять. Договор беспроцентного займа будет заключен с нарушением, если одно и тоже лицо будет выступать и в качестве Заимодавца и Заемщика? Или можно как-то по другому оформить?

Пусть стороны ООО договор подпишет другое лицо по доверенности, тогда претензий будет меньшей, но исключить их совсем это не позволит.

Хотя на практике довольно часто возникают подобные ситуации.

Директор же не ООО, то есть это не юр.лицо, а физическое. И договор займа будет между физическим и юридическим лицом. Если есть еще учредители, то надо, чтобы они письменно одобрили эту сделку. То есть внеочередное собрание. Если директор, он же и учредитель в единственном числе, то тоже необходим протокол собрания. Совещается сам с собой. Нарушений в этом нет.