Отец умер, я на данный момент не являюсь собственником, кем должны оплачиваться коммунальные платежи?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Мне необходима Ваша консультация.

Мой отец проживал со своей матерью в однокомнатной приватизированной квартире. Более полугода назад его мать умерла. Перед смертью она составила завещание, в котором говориться о том, что 1/2 долю квартиры она завещает другому сыну (старшему), который прописан и проживает в другом городе. Некоторое время назад, старший брат принял наследство и стал собственником 1/2 доли.

И тут случилось несчастье, в квартире отца произошел пожар и отец умер. Дело в том, что после смерти моей бабушки отец находился на полном моем обеспечении, он не работал, не имел источников дохода, я его кормила и оплачивала коммунальные услуги. Еще при жизни отца, в разговоре с его братом (собственником), я ему сказала, что бы он оплачивал половину коммунальных платежей, он отказался, сославшись на то, что должен платить тот, кто проживает в квартире.

Вопрос:

1. Отец умер, я на данный момент не являюсь собственником, кем должны оплачиваться коммунальные платежи?

2. Пожар произошел по вине моего отца. При тушении пожара залили квартиру снизу и ЖЭК хочет что бы я оплатила ремонт. Опять же, я не являюсь собственником и не прописана в той квартире, почему я должна платить? ЖЭК ссылается на то, что я прямая наследница и если сейчас не собственник, то буду в будущем. Как мне быть?

3. В свое время отец составлял на меня генеральную доверенность, мне сказали, что это практически тоже самое, что завещание, это так?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. платежи платит 1/2 брат отца, 1/2 наследник5и отца, то есть видимо вы.

2. если отец был причинетилем ущерба, то наслоедники обязаны оплатить долги в пределах стоимости наследства.

3. доверенность преркащает свое действие в связи со смертью, вы наследница по закону . Принять наследство следует в тчение 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жителсьтва отца (адрес у меня на сайте)