Могу ли я подать заявление о потере им прав на жилплощадь?

• г. Москва

15 лет назад я развелась со своим мужем, и все это время он не проживает в моей квартире, хотя и прописан (квартира не приватизирована). Последние

5 лет я не оплачивала за него коммунальные услуги, для чего брала справку из милиции о его непроживании по месту прописки. В этом году в милиции такую справку дать отказались. Почему я должна платить за то, чем не пользуюсь? Законно ли это? О месте его нахождения мне неизвестно. Могу ли я подать заявление о потере им прав на жилплощадь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Признать мужа утратившим право пользования жилым помещением практически невозможно, т.к. для муниципальных квартир этот вопрос судами не решается. Вы можете в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим и снять с рег. учета на этом основании. С уважением, Дмитрий Константинович.