Возможно ли взыскание таких расходов с Ответчика?

• г. Москва

При подаче заявления на расторжение брака и алименты на ребенка я уплатила госпошлины: 200 руб. (расторжение брака) и 100 руб. (взыскание алиментов). Должна ли я была платить пошлину за алименты? Возможно ли взыскание таких расходов с Ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Согласно пп.3 п.1 ст.89 ГПК РФ истцы при подаче иска о взыскании алиментов от уплаты госпошлины освобождены, Вы оплатили эту пошлину ошибочно, в большем размере, чем нужно, поэтому просите судью вынести определение о возврате 100 руб. госпошлины(ст.93 ГПК РФ). Возврат госпошлины производится на основании определения суда налоговым органом.При вынесении решения суд взыщет госпошлину, исчисляемую от суммы годовой предполагаемой к выплате суммы алиментов с ответчика в доход государства(федеральный бюджет). В отношении госпошлины, уплаченной за развод, Вы можете просить суд взыскать эту сумму с ответчика при удовлетворении иска(ст.ст.98,103 ГПК РФ).