Спорная доля в долевой собственности - могут ли через суд заставить продать 1\\4 долю

• г. Шахты

2-х комнатная квартира (общая площадь 40 кв.м) в долевой собственности по закону 1\4 (дочь) и 3\4 (отец) все зарегистрированы дочь, отец, внучка. Другого жилья нет. Могут ли через суд заставить продать свою долю (1\4) так как она незначительная.

Ответы на вопрос (1):

Суд будет оценивать не только незначительность доли, но и тот факт, имеет ли собственник доли существенный интерес в использовании общего имущества. Если собственник 1/4 проживает и пользуется квартирой, шансов, что суд лишит доли и обяжет второго собственника выплатить компенсацию, мало.