Нарушение процедуры наложения дисциплинарного взыскания за отсутствие на рабочем месте - возможна отмена и компенсация морального вреда через суд?

• г. Санкт-Петербург

Нарушена ли процедура наложения выговора (дисциплинарного взыскания) за отсутствие на рабочем месте 10 мин., не было письменного запроса от работника обьяснения, а только устная прозьба мастера смены и подтверждение другого мастера о том, что работник отказался писать обьяснительную и акт об отказе обьяснительной, хотя обьяснительная была написана в течении 4 часов (имеется уважительная причина). Вазможно ли отменить дисциплинарное взыскание и компенсировать моральный вред через суд в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Алексей,

при уважительности причин отсутствия - да.