Должник уклоняется от выплаты миллионного долга, но владеет дорогой дачей - как бороться с неплатежами?
90₽ VIP

• г. Иркутск

5 лет должник не возвращает сумму денег около миллиона. Но в то же время, когда должен, покупает очень дорогой участок и строит там трёхэтажную дачу с евродизайном и.т.п.. решение суда обязывает выплатить мне эту сумму денег. Должник подаёт апеляцию, но областной суд, но областной суд оставляет без изменения решение районного суда. Пока это всё время длилось, должница избавилась от всего имущества, единственно не успела от дачи, на которую судебные приставы наложили арест, в ФРС зарегестрирован на должницу только участок, участок на ипотеке, которая кончается в июне 2013 г. дом она не регистрировала. Где она проживает неизвестно, но судебным приставам говорит, что это её единственное жильё.и они ни чего не могут сделать. Но всем понятно, что у неё есть большая сумма денег от продажи всего имущества. Т.е. квартиры двух машин. Она как будто смеётся над правосудием. И говорит что нет денег, как будут расчитается. Вот такой замкнутый круг. Вопрос: можно ли черес суд изъять у ней дачу или разделить её, и часть отдать в счёт долга.. Прописана она у каких то людей в городе. Сведения из ФРС что в её собственности зарегестрирован только участок, значит прописать она там ни кого не могла дома по документам нет, хотя в натуре он есть. Размер участка 4,5 стки

Вопрс: Можно ли через суд изъять участо у должника или в крайнем случае обязатьего разделить пополам и отдать часть в счёт долга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст.24 Гражданского кодекса РФ граждане России при кредитовании отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. А в соответствии с процессуальным законодательством взыскание долга не может быть обращено на имущество граждан по установленному перечню, в состав которого сегодня входят:

жилое помещение, если оно является единственным для должника и не приобреталось за счет ипотеки,

земли, на которых расположено это помещение,

предметы домашней обстановки,

имущество для занятий профессиональной деятельностью,

продукты питания.

До недавнего времени в список имущества, не подлежащего изъятию, входили и дачные наделы. А теперь, в связи с недавним решением Конституционного суда, «земельные участки, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью должника» из этого перечня выведены. Конституционный суд признал незаконной норму Гражданского процессуального кодекса (ГПК), которая запрещает кредиторам производить изъятие земель (земельных участков), принадлежащих должнику.

Решение Конституционного суда, разумеется, банкиров обрадует т.к. появится еще одно дополнительное обеспечение по кредитованию, которое поможет снизить риски не возврата кредитов. А люди же, оформляющие кредиты, должны помнить, что при несвоевременном погашении любого кредита может произойти безвозвратное изъятие земельных (садовых) участков в счет просроченного долга. Это особенно актуально для людей, проживающих в регионах, где стоимость земельных (садовых) участков высока (Московская и Ленинградская области, Сочи и т.д.)