О льготах на молочной кухне

• г. Нижний Новгород

Законно ли требовать ТОЛЬКО пластиковую посуду под молоко на молочной кухне? Тоесть не наливают молоко в стеклянную тару.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность молочных кухонь, являются Санитарные правила для детских молочных кухонь, утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР 25.11.1971 № 942-71 (далее - Правила).

В соответствии с п. 45 Правил молоко и молочные смеси разливаются по бутылочкам, закупориваются и подвергаются тепловой обработке в стерилизаторах или пастеризаторах.

Согласно п. 53 Правил раздаточный пункт должен иметь достаточное количество холодильного оборудования. Розлив и расфасовка детской пищи в раздаточном пункте совершенно недопустима. Отпуск готовой продукции в посуду населения категорически запрещается.

Таким образом, предъявляемые Вам на молочной кухне требования являются незаконными, поскольку готовая продукция должна отпускаться в посуде кухни, которая в соответствии с п. 26 Правил изготавливается из материалов, разрешенных Минздравом СССР для этих целей.