Спор о наследстве - сын живущей в квартире бабушки отказывается оформлять свидетельство, как защитить права внучки?

• г. Москва

Бабушка оставила после смерти трехкомнатную квартиру. Наследниками по закону являлись ее сын и внучка (Дочь второго, ранее умершего сына). Наследство было оформлено, но в квартире проживал сын, внучка ей не пользовалась. Сейчас умер сын и его доля, т.е. 1/2 переходит к его сыну, т.е. бабушкиному 2 внуку (он ранее не проживал в этой квартире, но сейчас уже вьехал и живет там). Заявил о своих правах нотариусу, но свидетельство о праве на наследство не получил еще, на контакт не идет, в квартиру не пускает. Он там прописан никогда не был. Вопрос: в квартире он проживает, но не спешит оформлять, делает там ремонт, меняет замок, как поступить внучке в этом случае? Она хочет квартиру продать и разделить деньги пополам, но внук препятствует ей в этом.

Ответы на вопрос (3):

Внучка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании помещением и вселении. Без его согласия внучка сможет продать только долю в праве собственности на квартиру.

Заявляйте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Продать его заставить его долю невозможно. Не захочет - не продаст. Она может только свою долю продать.

Дарья, здравствуйте! Если внучка не желает проживать в квартире, то, полагаю, нет смысла обращаться в суд с иском о вселении. С другой стороны, для продажи доли внучке нужно будет показывать квартиру покупателям, а для этого нужен доступ в квартиру.. Может, и стОит обратиться в суд, чтобы получить доступ в квартиру. Но если в ней не проживать, то сособственник может поменять замок, и все начнется сначала.. Если внучка зарегистрируется в квартиру, то она сможет и без обращения в суд, с помощью сотрудников МЧС вскрыть замок..

И по поводу продажи доли: если сособственник не зарегистрирует свое првао собственности, то будут сложности при продаже. Видимо, он и не регистрирует для этого.. Тогда придется продавать долю либо через дарение, либо в два приема (дарение-продажа).

С уважением,

Харченко О.В.