«Как оформить дарственную на квартиру после ее приобретения на маму и получить возврат налога»

• г. Омск

Здравствйте. Недавно моей семьей была куплена квартира, но оформить ее пришлось на мою маму. Сейчас нам необходимо, чтобы мама оформила дарственную на меня. Хотелось бы узнать через какой срок можно оформить дарственную на меня после оформления квартиры в собственность на маму? Как происходит этот процесс? Какие документы необходимы? И так же хотелось бы узнать о возврате 13 % из налоговой на квартиру. Если в данный момент квартира оформленна на маму, но она не делала возврата из налоговой, после оформления дарственной на меня, я имею право получить возврат из налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Никакого срока не установлено. Можно оформить договор дарения и подать документы на гос.регистрацию сделки уже на следующий день после вступления в право собственности мамой (т.е. получения свидетельства о гос.регистрации права на ее имя).

Документы: паспорта дарителя и одоряемого, договор дарения, свидетельство о праве собственности (на имя мамы), тех.паспорт на квартиру, квитанции об уплате госпошлины.

В договоре дарения нужно указать родственную связь между дарителем и одаряемым (одаряемые - близкие родственники дарителя освобождаются от уплаты НДФЛ с рыночной стоимости дара).

Вы на имущ.вычет права не имеете, поскольку право такое предоставляется тем, кто понес расходы на приобретение жилья, а Вы получите жилье в дар. Мама приобретала квартиру, поэтому она имеет право на получение имущ.вычета (13% от расходов в пределах 2 млн.руб.).